Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Как быть экологичным водителем

Дата: 1 августа 2019 г.

Как быть более экологичным водителем фото

Если вы желаете внести свой вклад в защиту окружающей среды, то следуйте нашим советам по экологичному вождению своего автомобиля. В разгар лета дороги становятся все более оживленными. Во время дачного сезона и сезона отпусков наши автомагистрали до отказа наполнятся участниками дорожного движения на различных автомобилях. К сожалению, все это влечет за собой увеличение шума, заторов и загрязнения, что плохо для нашей многострадальной окружающей среды. Итак, что мы сможем сделать, чтобы уменьшить пагубное воздействие на окружающую среду — помимо поездок на общественном транспорте или использования электромобиля?

Вот несколько советов, как быть экологичным водителем

Карпулинг или совместное использования автомобиля для поездки

Используйте все свободные пассажирские места в своем автомобиле, объединив автолюбителей-попутчиков в одной машине. Это не только сократит количество автомобилей, движущихся в одном направлении и поможет разгрузить дороги в час пик, а также уменьшит пагубное воздействие выхлопных газов на окружающую среду. Такое совместное использование снижает суммарное потребление топлива в мире в целом и снижает транспортные расходы участников поездки включая вас.

Пассажиры избегут стресса и нагрузки вождения. Чередуясь по дням, участники карпулинга могут по очереди брать на себя роль водителя. Совместные поездки помогают заводить новые знакомства. В современном обществе, ориентированном на индивидуализм и независимость каждого, такая возможность может быть очень ценной.

Следите за давлением в шинах

Если они недостаточно накачаны, двигатель вашего автомобиля будет работать с дополнительной нагрузкой, чтобы заставить их вращаться — и это означает, что вы будете использовать больше топлива. Оптимальное давление будет различное, но рекомендуемые значения — для разного количества пассажиров — обычно печатаются на средней стойке кузова с водительской стороны.

Снижаем массу автомобиля, избавляемся от лишних вещей

Очевидно, что вам понадобится палатка и пара сапог (сапог для прогулок по грязи), если вы, например, собираетесь на музыкальный фестиваль — постарайтесь свести все вещи для этого мероприятия к минимуму. Зачем? Ну, более тяжелый автомобиль сжигает больше топлива. Может показаться странным думать, что дополнительный чемодан будет иметь какой-либо отрицательный эффект, но каждая мелочь имеет значение.

Проверяйте автомобиль в автосервисе

Если вам предстоит долгий путь, вам придется перед этим пройти техосмотр и убедиться, что все работает так, как должно. Стоит проверить выхлопные выбросы. Если есть проблема с какой-либо частью выхлопной системы, вы можете нанести вред окружающей среде на своем пути.

Экологическое вождение фото

Планируйте свое путешествие на автомобиле

Вместо того, чтобы быть в дороге в часы пик — и часами простаивать в пробках с работающим на холостом ходу двигателем — подумайте о поездке, когда другие еще только спять в постелях. Точно так же проверьте, есть ли альтернативный маршрут который более быстрый — даже если он на самом деле длиннее с точки зрения расстояния и пробега. Если этот маршрут менее популярен для всех, то есть шанс, что на самом деле воспользовавшись им поездка займет меньше времени. Предполагается, что на холостом ходу автомобиль производит до 150 литров в минуту выхлопных газов, содержащих вредные химические вещества.

Сделайте автомобиль более аэродинамичным

Нет, мы не подразумеваем добавление спойлера — просто избегайте награмождение багажников на крыше и различных коробок, так как это увеличит сопротивление воздуха и приведет к увеличению расхода топлива. То же самое можно сказать, если у вас есть склонность привязывать горные велосипеды к верхней или задней части автомобиля.

Устойчивое вождение

Поддержание постоянной скорости поможет минимизировать количество топлива, которое вы сжигаете в дороге. Если у вас тяжелая нога, в итоге, вы посетите больше автозаправочных станций. Сосредоточьтесь на плавном ускорении и следите за тем, что происходит на дороге впереди, чтобы вы могли предвидеть необходимость затормозить и остановить автомобиль не резко, а постепенно.

Придерживайтесь ограничения скорости

Конечно, вы все равно разгонитесь. Но есть дополнительный стимул. Двигайтесь на скорости 110 км. в час, вы будете использовать на 9% больше топлива, чем на скорости 90 км. в час, и на 15% больше, чем на скорости 80 км. в час. Разгон до 130 км. в час может расходовать на 25% больше топлива, чем при 110 км. в час.

Не включайте кондиционер

Да, это тоже может иметь пагубные последствия! Соблазнительно получить эту приятную прохладу, но это также означает, что ваш двигатель работает усерднее и потребляет больше топлива. Если это жаркий день — тогда откройте окна на час, прежде чем отправиться, чтобы выпустить нагретый воздух в салоне.

Держите cажевый фильтр DPF в чистоте

DPF — это дизельный сажевый фильтр, который помещается в выхлопную трубу для предотвращения попадания сажи в атмосферу. Они были установлены на дизельные автомобили с 2009 года. Тем не менее, убедитесь, что вы следуете рекомендациям производителя, когда дело доходит до поддержания фильтра в хорошем рабочем состоянии.

Экологическое вождение автомобиля фото

Заберите свой мусор с собой домой

Не оставляйте после себя мусор, коробки, бутылки и хрустящие обертки разбросанными по всей сельской местности — соберите их и утилизируйте надлежащим образом. Это не только уменьшит работу для уборщиков и армии добровольцев, которым поручено убирать за вами, но, мы надеемся, это будет значительно меньше загрязнять природу.

Контролируйте свой расход топлива

Если в вашем автомобиле есть бортовой компьютер, то легко увидеть, сколько вы расходуете литров на километр пути. Вы также можете увидеть, как ваш стиль вождения автомобилем влияет на этот показатель. Однако не все потеряно, если у вас нет такого гаджета. Вы можете заполнить бак и записать пробег. Разделите общий пробег, пройденный с момента вашего первого посещения АЗС, на общее количество использованных литров — и умножьте на 4,54, чтобы получить число километров на литр бензина.

Учитывайте шумовое загрязнение

Наконец, если вы слушаете музыку, помните, насколько это может быть неприятно для водителей, которые стоят рядом с вами на светофорах — особенно, если у вас плохой музыкальный вкус!


ПОМНИТЕ: Вы всегда можете обратиться в наш автосервис, где Вашему автомобилю с радостью окажут профессиональную техническую помощь. Также Вы можете записаться к нам на плановый технический осмотр! Ознакомитесь пожалуйста с нашими услугами по ремонту и диагностике автомобиля.