Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Выбор лучших колёс для вашего автомобиля

Дата: 29 ноября 2018 г.

Отличные колёса для Вашего авто

Неудивительно, что когда люди хотят улучшить внешний вид своего автомобиля, первое, на что они обращают своё внимание, это новые колеса. Тюнинг колес — это самый простой способ персонализировать свой автомобиль и выразить себя, но тут легко ошибиться, и ваш выбор колёс может наоборот изменить облик вашего авто в отрицательную сторону. Важно подобрать новые колеса правильно, что обязательно добавит визуальную привлекательность и повысит ходовые качества. Если сделать это неправильно, то это будет одна из самых дорогих ошибок, которые вы когда-либо делали.

К счастью, у автолюбителей сегодня огромные возможности, когда дело доходит до выбора колес. В розничных магазинах есть множество колес, а также можно приобрести в Интернете, даже дешевле. Но прежде чем вы вытащить бумажник или кредитную карту, вам нужно ознакомится с некоторыми важными нюансами по выбору колёс.

Независимо от того, какие колеса вам приглянулись, есть несколько параметров, которые необходимо принять к сведению. Это диаметр диска, ширина диска, вылет диска, число и диаметр расположения крепежных отверстий, а также конструкция самого колеса. Давайте рассмотрим каждый параметр более детально.

Диаметр дисков

Диаметр дисков колеса

Диаметр ваших новых дисков — важный фактор, который следует учитывать при замене оригинальных колёс на вашем автомобиле. Объяснение простое, диаметр — это показатель того, насколько большой круг колеса — но он не измеряется по поверхности колеса, как обычно думают, а вместо этого — с бортов диска — это поверхность, на которую накладывается шина — это называется посадочный диаметр обода колеса (шины). Важно, чтобы общий диаметр т.е. наружный диаметр шин вашего автомобиля оставался прежним, поэтому любое увеличение диаметра диска всегда означает, что вам нужно будет использовать шины с более низким профилем (уменьшая высоту профиля шины), чтобы поддерживать тот же общий наружный диаметр колеса.

Что вам нужно запомнить, так это то, что модернизация диска на больший диаметр значительно улучшит внешний вид вашего автомобиля и улучшит момент реагирования. Но с другой стороны, вы увидите снижение комфорта езды из-за более низкопрофильных шин. Ваш автомобиль будет больше «дребезжать» и пострадает плавность хода, больше риск повредить колеса на плохой дороге. Как правило, рекомендуется придерживаться колес того же размера, к которым пришел ваш автомобиль, или ограничить увеличение вашего колеса на 1 или 2 дюйма.

С другой стороны, выбор колеса меньшего диаметра улучшит комфорт езды и плавность хода вашего автомобиля за счет некоторой управляемости и визуальной эстетики. В то время как люди редко уменьшают колеса, важно также проверить, зазор между суппортом и ободом диска.

Ширина дисков

Ширина колесных дисков

Важно сравнить ширину ваших новых дисков с оригинальными дисками, установленными на вашем автомобиле. Ширину диска следует рассматривать в сочетании с вылетом диска. Кроме этого, ширина диска влияет на выбор шин т.к. шина рассчитана на использование с диском определенной ширины с некоторой небольшой погрешностью.

Более узкие колёса имеет тенденцию к улучшению комфорта езды на автомобиле, а также улучшают повороты на мокром дорожном покрытии, с меньшим усилием крутится руль, снижается расход топлива. И наоборот, более широкие диски позволяют устанавливать более широкие шины, улучшая поведения авто на скорости, повышается курсовая устойчивость и красивый вид.

Как вы могли догадаться, ширина диска напрямую влияет на ширину шин. Выбор более широких дисков с более узкими шинами может привести к большей вибрации и снижению комфорта езды, поскольку боковые стенки шины находятся под напряжением, когда они растягиваются на диске. Выбор более широких шин улучшит качество езды и управляемость, но может привести к тому, что шина будет задевать корпус и крылья или другие компоненты подвески во время поворота. В результате очень важно правильно изменить ширину колеса с самого начала, чтобы избежать проблем.

Вылет диска, число и диаметр расположения крепежных отверстий

Вылет дисков

Вылет диска может быть положительным, отрицательным и нулевым. Чем больше вылет, тем глубже сидит диск в колесной арке, а чем он меньше, тем больше диск выступает наружу. Каждый автомобиль имеет оптимальный диапазон вылета, и чем дальше вы отклоняетесь от него, тем выше вероятность того, что колесо будет неправильно установлено и послужит причиной ускоренного износа подшипников и ходовой части.

При обновлении заводских колес вашего автомобиля также важно, чтобы ваши новые колеса имели точно такое же диаметр крепежных отверстий. Это очень важно: если центральное отверстие диска будет маленькое, диск попросту нельзя будет установить, а если оно будет большое, то для центровки диска на ступице обязательно понадобятся центровочные кольца.

Стальные или алюминиевые диски?

Алюминиевые диски или стальные?

Колеса традиционно изготавливаются из двух типов материалов: сплава (алюминия) легкого металла или стали. На пассажирских транспортных средствах с более низким удельным весом производители часто используют стальные колеса с пластиковыми колпаками в качестве средства сокращения расходов, позволяя продавать автомобиль по более низкой цене. Модели с более высоким спектром почти всегда будут предлагаться с более привлекательными видами легкосплавных колес. Но когда дело доходит до полноприводных автомобилей, выбор не так очевиден.

Посмотрим на плюсы и минусы каждого:

Стальные диски

  • Дешевле, чем легкосплавные диски;
  • Никогда не расщепляется и не трескается;
  • Может сгибаться под жесткими ударами, и может быть исправлен выпрямлением;
  • Тяжелее, чем легкосплавные диски, снижая производительность автомобиля и увеличивая расход топлива;
  • Доступно в меньшем количестве стилей и цветов.

Литые диски

  • Крепче стальных колес;
  • Доступно в более широком диапазоне стилей, отделки и размеров;
  • Легче стальных колес, улучшая характеристики автомобиля и экономию топлива;
  • Может расколоться от очень сильных ударов, часто не ремонтируются;
  • Обычно дороже стальных колес.

Так что лучше?

С учетом вышеизложенных соображений, легкосплавные диски почти всегда являются идеальным выбором для легковых автомобилей. Их более прочная конструкция и более легкий вес означают, что автомобиль будет с лучшей управляемостью, производительностью и экономией топлива, а также конечно и выглядят лучше визуально.

Для автомобилей 4WD преимущества стальных или легкосплавных колес остается на усмотрение владельца автомобиля в соответствии с его типом езды. Для людей, которые часто ездят в суровых, удаленных условиях, прочные стальные колеса будет более привлекательными. Их неотъемлемая сила и способность сгибаться (а не трескаться) означает, что вы никогда не останетесь в затруднительном положении в случае получения сильного удара. Для всех остальных, литые диски выигрывает почти во всех случаях.

Наконец, вопрос стиля

Стильные колёса для вашего авто

После того, как вы рассмотрели все вышеперечисленные моменты, осталась самая легкая часть — выбор стиля, который, по вашему мнению, подойдет! Красота находится в глазах смотрящего, поэтому нет никаких стандартных советов, которые мы можем дать вам здесь, кроме наших собственных предпочтений.

Для белых или более светлых автомобилей я думаю, что подойдут темные колеса, такие как черные, бронзовые серые или серебряные, они будут выглядеть лучше всего.

Для серебристых или цветных автомобилей — это колеса с серым / сплавом или цвет, который контрастирует с цветом вашего автомобиля. Черный тоже может выглядеть отлично.

Для автомобилей черного или темного цвета — это серебро или хром. Черные колеса на черном автомобиле редко выглядят хорошо, если только это не служебное транспортное средство.

Вы можете не согласиться с нашими предложениями по цвету, но, на вкус и цвет товарища нет и это делает мир таким интересным. Если бы мы все ездили на одинаковых машинах с одинаковыми колесами, мир был бы невероятно скучным. Выбирайте свои колеса с умом, и, согласно вашим собственным вкусам, вы не ошибетесь — и если вы сомневаетесь, обратитесь к профессионалу.


ПОМНИТЕ: Вы всегда можете обратиться в наш автосервис, где Вашему автомобилю с радостью окажут профессиональную техническую помощь. Также Вы можете записаться к нам на плановый технический осмотр! Ознакомитесь пожалуйста с нашими услугами по ремонту и диагностике автомобиля.