Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Аккумулятор отказывается работать: что делать?

Дата: 17 августа 2023 г.

Аккумулятор отказывается работать

При понижении температуры зимой емкость аккумуляторов уменьшается. Если он уже изношен до определенной степени, могут возникнуть проблемы с запуском автомобиля. Как предотвратить подобные ситуации?

Зимой поломки и проблемы с запуском случаются чаще, чем обычно. Это происходит из-за неисправного или разряженного аккумулятора в автомобиле. Однако аккумулятор, за которым правильно ухаживают, будет исправно работать в автомобиле в течение нескольких лет, независимо от времени года. О чем следует помнить при его регулярном использовании?

Как ухаживать за аккумулятором?

Стоит помнить, что практически все устройства в автомобиле потребляют электроэнергию, включая фары, стеклоподъемники с электроприводом, стеклоочистители и аудиосистема. Больше всего энергии потребляют системы обогрева заднего стекла, подогрева сидений и обдува — особенно когда автомобиль стоит на светофоре или в пробке.

Одно из самых важных правил — регулярно проверять состояние аккумулятора, как непосредственно водителем, так и механиками в автосервисе во время периодических проверок. Это поможет избежать кризисных ситуаций, когда аккумулятор отказывается работать при попытке запустить двигатель. Особенно следует обратить внимание на этот аспект в осенне-зимний период. Очень часто автосервисы не берут плату за этот вид услуг.

Уход за аккумулятором означает, прежде всего, регулярную проверку его состояния. Время от времени стоит чистить зажимы. Особенно если они загрязнены.

Важно использовать аккумуляторы хорошего качества, которые более устойчивы к низким температурам и частым поездкам на короткие расстояния. Это даст водителю уверенность в правильном функционировании автомобиля.

Что происходит с аккумулятором, когда автомобиль используется редко?

Иногда, в результате длительного простоя автомобиля и воздействия высоких температур летом, генератор не успевает зарядить аккумулятор, и может произойти разрядка.

Если рассматриваемый автомобиль используется очень редко или не используется вообще, лучшим решением будет снять аккумулятор с автомобиля и оставить устройство в сухом и теплом месте. Это сведет к минимуму вероятность саморазряда батареи — ее пластины не будут сульфатироваться, и батарея прослужит дольше.

Кроме того, рекомендуется путешествовать на автомобиле на большие расстояния. Тогда аккумулятор успеет зарядиться должным образом. При поездках на короткие расстояния такой возможности нет.

Неисправность аккумулятора — что делать?

Если, несмотря на регулярные проверки и доливку воды, аккумулятор отказывается работать, автомобиль следует завести с помощью стартерных проводов и второго автомобиля или с помощью бустера. Если, несмотря на все попытки, автомобиль не удается завести, необходимо обратиться на станцию техобслуживания.

Аккумулятор — одна из самых важных деталей в автомобиле. Иногда он может прослужить водителю как минимум несколько лет. Рекомендуется регулярно проверять и обслуживать его (при необходимости доливать электролит) каждые четыре-шесть лет. Также полезно использовать аккумуляторы известных производителей. Тогда водитель может быть уверен, что батарея не подведет, когда этого меньше всего ожидаешь.