Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Можно ли смешивать разную тормозную жидкость?

Дата: 8 июня 2023 г.

Можно ли смешивать разную тормозную жидкость?

Современный автомобиль должен быть технически исправен, а работа его систем и агрегатов четко регламентирована. Как правило, она осуществляется в автоматическом режиме, то есть не требует вмешательства водителя. Однако даже строгие меры не гарантируют идеального состояния системы: иногда требуется ее ремонт или диагностика.

Тормозная система – это один из самых важных узлов, который отвечает за безопасность вождения автомобиля. Поэтому в первую очередь нужно регулярно выполнять обслуживание и замену тормозных колодок, а также следить за своевременной очисткой тормозной системы. Одним из самых основных элементов тормозной системы является жидкость, с помощью которой обеспечивается рациональное торможение.

В статье мы детально разберем, что такое тормозная жидкость, какие функции она выполняет и как правильное ее использовать.

Можно ли смешивать разную тормозную жидкость?

Тормозная технология в автомобиле применяется для его остановки и замедления, что позволяет обеспечивать безопасность движения. Перед тем, как отправиться в автомагазин, нужно четко представлять себе, какая тормозная жидкость в машине вам нужна. Перед тем как покупать или заливать жидкость в тормозную систему, следует ознакомиться с технической документацией и инструкциями производителя автомобиля. Дело в том, что жидкость для тормозов должна обладать соответствующими свойствами. Как правило в техническом паспорте указана маркировка необходимой жидкости.

Категорически запрещено смешивать разные тормозные жидкости. Если вы решили сменить ТЖ, то рекомендуется предварительно промыть тормозную систему специальным раствором. Но, лучше не проявлять «изобретательность» и не менять ТЖ, а строго действовать техническим характеристикам, которые указаны производителем. Помните, что от тормозов зависит безопасность пассажиров.

Грамотная эксплуатация тормозной системы – одно из важнейших условий безопасной и эффективной работы машины. Поэтому для обеспечения всех технических характеристик и эксплуатационных показателей рекомендуется использовать только качественные и сертифицированные тормозные жидкости.


ПОМНИТЕ: Вы всегда можете обратиться в наш автосервис, где Вашему автомобилю с радостью окажут профессиональную техническую помощь. Также, вы можете записаться к нам на замену тормозной жидкости.