Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Основы предпродажной подготовки автомобиля

Дата: 15 февраля 2023 г.

Основы предпродажной подготовки автомобиля

Продажа автомобиля – естественный момент, но его успешность напрямую зависит от того, как нынешний владелец подойдет к вопросу. Нельзя сказать, что продать машину легко хотя бы потому, что люди инстинктивно сомневаются в качестве такого транспорта. Чтобы продажа оказалась действительно удачной, потребуется привести автомобиль в лучший вид.

Стоит отметить, что каких-то жестких критериев в этом вопросе нет, однако можно выделить основные «этапы» подготовки, через которые должен пройти автомобиль для того, чтобы его купили.

Если человек собрался продать машину, то ему очень рекомендуется следующее:

  • Необходимо тщательно помыть всю машину, так как потенциальный покупатель в первую очередь оценивает именно внешний вид машины. Вымыть нужно не только кузов. Обязательно придется заняться салоном и даже двигателем, не говоря уже о багажнике и других труднодоступных местах. Обойдется это не слишком дорого, но машина приобретет товарный вид. Если необходимо, можно заняться полировкой, но это будет зависеть от желания текущего владельца и состояния лакокрасочного покрытия.
  • Следующим этапом является избавление от большинства повреждений. И не имеет значения, серьезная это вмятина или просто мелкая царапина. Чем больше повреждений будет на автомобиле, тем больше он будет вызывать подозрений, поэтому от любых дефектов нужно по мере возможности избавляться.
  • Нелишним будет почистить диски или полностью заменить их, так как плохое состояние колес может негативно сказаться на всем виде автомобиля. Что касается покрышек, то тут все зависит от их состояния. Замена не является обязательной, но чтобы машина выглядела хорошо, шины вполне можно обработать чернителем для резины.
  • Отдельное внимание стоит уделить стеклам, на которых могут образовываться большие и маленькие трещины. Задача продавца – избавиться от них любым доступным способом.

Отдельно стоит сказать о ремонте каких-то поломок (особенно хронических). Их ремонт напрямую зависит от того, сколько нынешний владелец хочет получить за автомобиль. Если устанавливается высокая цена, то ремонтом определенно придется заняться, чтобы машина ей соответствовала. С другой стороны, поломки можно оставить (если они не критические), но тогда и цену придется устанавливать соответственную, не говоря о том, что придется объяснять ситуацию потенциальному покупателю. Некоторые могут попытаться схитрить, но, как правило, ничем хорошим такой подход не заканчивается и выгоды не приносит.

Замена расходников также является отдельной темой. С одной стороны, их замена может являться частью подготовки автомобиля к продаже, ведь тогда и стоимость можно ставить выше, с другой – большинство людей после покупки сразу заменяет часть расходников новыми, чтобы быть уверенными в их качестве. Соответственно, прежнему владельцу нет смысла дополнительно на это тратиться, но и цену машины придется немного снизить.


По всему перечисленному нетрудно догадаться, что продажа машины – достаточно сложный и серьезный процесс, к которому нельзя подходить безответственно, если человек, конечно, хочет провести сделку.