Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Как заменить окно автомобиля за несколько простых шагов

Дата: 7 июля 2021 г.

Как заменить окно автомобиля

Чтобы быть автовладельцем, нужно не только хорошо водить, но и разбираться в различных ремонтных работах. Научиться заменять автомобильное стекло — одна из таких задач. Разбитое боковое стекло может быть следствием аварии или попытки угона вашей машины. Замена оконных стекол автомобиля — непростое дело, особенно для начинающих водителей. Однако паниковать не стоит. Вы можете сами справиться с этой проблемой с помощью правильных советов и инструментов.

Подготовка к замене разбитого окна автомобиля

Чтобы заменить автомобильное стекло, вы должны подготовить машину к ремонту. Он включает в себя очистку салона автомобиля, удаление оставшихся осколков окна и сбор необходимых инструментов.

Узнайте, насколько серьезны повреждения внутри и снаружи автомобиля. Проверьте, как много стекла разбито по обе стороны от двери. Обратите внимание, есть ли вокруг какой-либо мусор, например, грязь или камни, потому что они могут застрять между осколками стекла. Если обе стороны двери имеют серьезные разрушения, возможно, пришло время звонить в страховую компанию.

Далее вам нужно очистить осколки. Очистка битого закаленного стекла может быть сложной задачей. Убедитесь, что на земле не осталось острых предметов, и смести их метлой или пылесосом. Как только это будет выполнено, последним шагом будет проверка остатков мусора где-то рядом с внутренней или внешней поверхностью салона автомобиля.

Наденьте защитные очки и перчатки, чтобы вытащить осколки разбитого стекла, которые могут остаться между дверной коробкой. После того, как все видимое стекло будет удалено, возьмите влажную ткань и протрите ее с обеих сторон. Самый безопасный способ — использовать очищающий гель, так как он может уловить даже самые крошечные фракции стекла.

Разбитое стекло в автомобиле

Меняем окно автомобиля

Замена пассажирского окна может пугать и сбивать с толку. Итак, давайте разберем этот процесс на шаги, которые упростят вам задачу.

Инструменты, необходимые для замены окон автомобиля

  • Torx Socket Set
  • Отвертки
  • Инструмент для снятия обрезков
  • Перчатки
  • Защитные очки

Снимите внутреннюю панель двери

Первые шаги по замене окна автомобиля — это снятие внутренней дверной панели и извлечение всего оборудования, которое фиксирует сломанные осколки. За обшивкой должны быть гайки и болты. Ослабьте их, чтобы снять оборудование. Затем вам нужно удалить оставшиеся части окна и вставить новое окно, но перед установкой нового окна необходимо проделать определенную работу.

Механизм дверной панели может отличаться у машин. Лучше свериться с руководством по обслуживанию автомобиля, чтобы получить более четкое представление. В случае электрического стеклоподъемника отключите вилки, подающие питание на окно, прежде чем снимать стекло.

Снимите оставшиеся части окна

Сняв внутреннюю дверную панель автомобиля, осторожно отогните ее, и вы должны увидеть внутренние дверные крепления. Опустите или поднимите механизм регулировки высоты, чтобы совместить с болтами или винтами, удерживающими остатки стекла.

Если это электрический стеклоподъемник, подключите переключатели на двери. Включите зажигание и поднимите или опустите окно, чтобы выровнять болты и отверстия для доступа. Снимите нижний уплотнитель, чтобы освободить место для оконной панели.

Установите новое окно

Поместить новое окно в слот может быть непросто, особенно если у вас нет опыта. Начните с более короткой стороны и расположите ее под углом 90 градусов. Затем аккуратно вставьте длинную сторону в предназначенную для этого прорезь. После нескольких попыток оно должен встать в нужное место.

Следующим шагом будет повторная установка всего в обратном порядке: всех болтов, шурупов и стеклянной панели. Пару раз переместите окно вверх и вниз, чтобы убедиться, что оно работает плавно. Установите на место дверную панель и другие снятые детали.

Помните, не применяйте силу на любом этапе замены стекла автомобиля. Стекло может разбиться, если с ним неосторожно обращаться. Если он с трудом входит в слот, это потому, что вы делаете что-то неправильно. Просто проверьте все еще раз. При необходимости обратитесь за помощью к специалисту или к услугам ближайшего автосервиса и если у вас дорогая модель автомобиля, также обратитесь к опытному механику для ремонта.