Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Ремонт автомобиля своими руками: стоит ли рисковать?

Дата: 20 апреля 2023 г.

Ремонт автомобиля своими руками

Мелкий ремонт и техническое обслуживание необходимы для обеспечения бесперебойной работы автомобиля и предотвращения более дорогостоящего ремонта. В то время как многие автовладельцы предпочитают доставлять свои автомобили в профессиональный сервисный центр, другие предпочитают выполнять задачи по техническому обслуживанию самостоятельно, что также известно как автосервис «самостоятельно». В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы самостоятельного выполнения задач по обслуживанию автомобилей и взвесим риски совершения ошибок или аннулирования гарантии.

Преимущества самостоятельного ремонта авто

Экономия средств: Самостоятельный ремонт авто может значительно сэкономить деньги. Это одно из наиболее заметных преимуществ такого подхода. Затраты на работу автомеханика могут составить значительную часть вашего счета в профессиональном сервисном центре, а выполняя работу самостоятельно, вы можете сэкономить значительную сумму денег.

Удобство: Самостоятельное выполнение задач по обслуживанию автомобиля может быть удобнее, чем назначать встречи в сервисном центре. Вы можете работать над своим автомобилем в удобное для вас время, не ожидая в длинных очередях и не переплачивая за ускоренное обслуживание.

Контроль качества работы: Выполняя задачи автосервиса самостоятельно, вы полностью контролируете качество работы. Вы можете быть уверены, что работа будет выполнена в соответствии с вашими стандартами и спецификациями, не полагаясь на то, что кто-то другой сделает эту работу за вас.

Минусы самостоятельного ремонта авто

Самостоятельный ремонт автомобилей может иметь несколько минусов:

Риск повреждения: Неспециалисты, которые не имеют достаточных знаний и опыта, могут повредить автомобиль в процессе ремонта. Это может привести к дополнительным расходам на дорогостоящие ремонтные работы.

Наличие необходимых инструментов: Для выполнения ряда работ необходимо иметь специальные инструменты. Если у вас нет необходимого оборудования, вы можете потратить больше денег на его покупку или аренду, что увеличит общую стоимость ремонта.

Отсутствие гарантии: Если вы выполняете ремонт автомобиля самостоятельно, то вы не можете рассчитывать на гарантийные обязательства производителя или автомастерской. Это означает, что если что-то пойдет не так после ремонта, вам придется платить за повторный ремонт из своего кармана.
Недостаток знаний: У неспециалистов может не быть достаточных знаний о конкретной марке и модели автомобиля, что может привести к неправильному диагностированию проблем и, как следствие, к неправильному ремонту.

Недостаток времени: Ремонт автомобиля может занять много времени, особенно если вы не имеете достаточного опыта. Это может привести к задержкам в выполнении других задач и обязательств.
Эти минусы не означают, что самостоятельный ремонт автомобиля невозможен или нежелателен. Однако, перед принятием решения о выполнении работ самостоятельно, следует тщательно взвесить все плюсы и минусы, и определить, насколько хорошо вы подготовлены к этому.

Какие задачи по ремонту стоит делать самостоятельно?

Замена масла. Замена масла — это обычная задача по техническому обслуживанию автомобиля, которую многие автовладельцы предпочитают выполнять самостоятельно. Это относительно простая задача, которая может сэкономить вам деньги на оплату труда.

Замена тормозных колодок. Также частый вид работ, которые владельцы автомобиля предпочитают выполнять самостоятельно. Задача не слишком трудная и не требует наличия подъемника и другого дорогого оборудования. Достаточно будет обычного набора инструментов и пары раз наблюдения, как именно это делали мастера на СТО.

Замена воздушных фильтров. Замена воздушных фильтров — простая задача, которая может улучшить общую производительность вашего автомобиля. Фильтры редко располагаются в очень труднодоступных местах, так что добраться до них просто и для этого хватит стандартного набора с гаечными ключами.

Проверка и замена предохранителей. Проверка и замена предохранителей — еще одна простая задача, которую владельцы автомобилей могут выполнить самостоятельно. Главное, перед выполнением, посмотрите в интернете схему расположения предохранителей именно для вашей марки автомобиля и разберитесь в ней.

Потенциальные риски при самостоятельном ремонте авто

Ошибки при самостоятельном ремонте машины могут привести к большим проблемам. А что самое страшное, вы можете сразу этого не понять или даже не заметить и продолжить ездить как ни в чем не бывало. Эти ошибки могут привести к более серьезным проблемам, которые в конечном итоге будут стоить вам больших денег на ремонт или даже к аварийным ситуациям.

Неправильный ремонт достаточно часто может привести к угрозе безопасности. К примеру неправильная замена масла или его недостаточное количество могут вызвать проблемы с двигателей. А плохо закрученные гайки при замене тормозных колодок могут привести к отскочившему колесу посреди дороги. Также неправильный ремонт может привести к угрозе безопасности, например, к отказу тормозов, что в свою очередь может вызвать несчастные случаи.

Ремонт своими руками может привести к аннулированию гарантии. Многие производители автомобилей требуют, чтобы работы по техническому обслуживанию выполнялись сертифицированными специалистами, чтобы сохранить действие гарантии. Самостоятельное выполнение задач может привести к аннулированию гарантии, что в конечном итоге приведет к дорогостоящему ремонту.

Полезные советы

Исследуйте и подготовьтесь: Прежде чем приступать к выполнению каких-либо задач по обслуживанию автомобилей самостоятельно, обязательно изучите и подготовьтесь. Прочтите руководство пользователя и просмотрите обучающие видеоролики, чтобы ознакомиться с процессом и убедиться, что у вас есть подходящие инструменты.

Начните с малого: если вы новичок в самостоятельном выполнении задач по обслуживанию автомобилей, начните с небольших задач, таких как замена масла или замена воздушных фильтров. Это позволит вам набраться опыта и уверенности, прежде чем переходить к более сложным задачам.

Не торопитесь: спешка с задачами по обслуживанию автомобилей может привести к ошибкам и угрозам безопасности. Не торопитесь и будьте тщательны в своей работе, чтобы убедиться, что все сделано правильно.

Знайте, когда обращаться за помощью: некоторые задачи по обслуживанию автомобиля требуют специальных знаний и инструментов, которых у вас может не быть. Не бойтесь обратиться за помощью или отвезти автомобиль в профессиональный сервисный центр, если вы не знаете, как действовать дальше.

Заключение

Самостоятельный ремонт автомобиля может быть выгодным и удобным вариантом для автовладельцев. Однако, важно взвесить риски и преимущества, прежде чем пытаться выполнять какие-либо задачи самостоятельно. При надлежащих исследованиях, подготовке и осторожности вы можете безопасно и успешно выполнять задачи по обслуживанию автомобилей самостоятельно и проводить мелкий ремонт.