Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Стоит ли менять автомобиль после 3 лет использования

Дата: 20 января 2023 г.

Фотография процесс покупки автомобиля

В России основная часть населения имеет доход чуть выше минимального размера оплаты труда, позволить себе менять автомобиль через каждые три года – непозволительная роскошь. Возраст машин отечественного производства составляет больше 14 лет, а моделей зарубежного производства – 9 лет. Но в мегаполисах люди, имеющие достаток выше среднего, обращаясь в банки за кредитами, позволяют себе такой подход к использованию машины.

Почему именно 3 года

Откуда взялась эта цифра – три года? После этого промежутка времени хозяин авто задумывается о продаже. Истекает срок гарантии от производителя, изнашивается двигатель, трансмиссия, ходовая часть. Могут начаться поломки. И просто-напросто хочется уже новенькую машину.

Прежде всего, покупка нового автомобиля на руку автопроизводителю. Уже не так важны для машины такие качества, как надежность, прочность, выносливость. Сейчас главная цель – получить прибыль, постоянный денежный оборот. Заводу-изготовителю и дилеру удобно, чтобы покупатель приобрел авто, отъездил гарантийный срок и вновь вернулся, чтобы купить другое.

От покупки новой машины выгоду получают

  • производитель,
  • поставщик,
  • дилер,
  • сервисный центр,
  • отдел дополнительного оборудования,
  • страховая,
  • банк,
  • ГИБДД.

И чем чаще совершается покупка, тем больше денежных средств получают вышеперечисленные организации. Поэтому и ведется такая агитация по смене автомобиля. Предлагают хорошие скидки. Разработана программа по приему старого авто в счет покупки нового (trade-in). И даже разносятся слухи, что после окончания заводской гарантии автомобиль просто развалится.

Хотя последнее имеет под собой некое основание. Дело в том, что многие заводы-изготовители указывают, что их автомобиль прослужит только гарантийный срок. Производить авто на века просто невыгодно.

И всё же, стоит ли производить обмен старого на новый? С каждым годом первоначальная стоимость машины падает на 10-15 %. За гарантийный срок автомобиль теряет в цене до 50%. Минус проценты по кредиту, «трейд-ин». В итоге цена автомобиля падает больше, чем наполовину. Хотя за это время новый автомобиль только растет в цене. Какая же должна быть причина, чтобы пойти на такой убыток?

Технические неисправности

Являются главным фактором для решения продать авто после трёх лет использования. Частым явлением стало появление небольших неисправностей у машины. Может давать сбой бортовой компьютер, или появляются посторонние скрипы и стуки. Происходит это даже с моделями надежных производителей. Все дефекты можно исправить, используя гарантию. Но зачем лишние проблемы автовладельцу. Здесь следует рассмотреть причины неполадок. Если авто вышло с дефектами с завода, можно обратиться в суд для его замены.

Но чаще происходит, что регулярные поломки создает небрежное использование. В этом случае есть два решения:

  • Отремонтировать машину и пользоваться ей дальше
  • Выставить на продажу, взамен приобрести новое авто.

Второе решение хоть и самое простое, но достаточно дорогостоящее, потому что придется добавлять деньги для приобретения нового автомобиля.

Но не надо переносить недостатки одного авто на весь модельный ряд. Даже принадлежащие к одной марке машины обладают разными рабочими качествами. Если у одного автомобиля постоянно возникают неисправности, это не значит, что то же самое будет с другим авто этой марки.

Авария

Очередное основание для продажи – ДТП. После аварии продают машины и не достигшие трех лет. В некоторых случаях машину могут восстановить и выставить на продажу, даже после того, как она побывала в сильной аварии и была полностью повреждена.

В таком случае надо соотнести несколько моментов, и обдумать, стоит ли продавать или ремонтировать авто. И выбрать удобный и менее затратный вариант. Решающую роль может сыграть наличие страховки. Если она есть и автомобиль отремонтирован, хозяин решает, какой шаг следующий. Можно дальше на нем ездить, особенно, если авария была несерьезная. Ну а если было принято решение продавать, стоит учесть, что хорошую цену за авто, побывавшее в ДТП, не дадут. Разве что только покупатель не разбирается в технике, тогда есть возможность получить хорошую выручку.

Истек срок гарантии

После окончания срока гарантии автомобиль, конечно, не развалится по частям в тот же день. Но и не останется в состоянии только что вышедшего с конвейера. Машина изнашивается. И степень износа зависит от ухода хозяина.

Как было сказано выше, причиной продажи после того, как истек гарантийный срок, могут быть частые поломки. Если в течение трех лет постоянно возникали неполадки, а число гарантийных случаев превысило все разумные рамки, автомобиль стоит как можно быстрее продать. Дальше может быть только хуже.

В случае полностью противоположной ситуации, когда автомобиль работает без нареканий, а хозяин бережно относится к автомобилю, постоянно следит за техническим состоянием, вероятность сильного износа и возникновения серьезных неисправностей после окончания гарантии минимальна. А если такое авто всё же будет продано, следующему владельцу крупно повезёт.

Жизненные ситуации

Причиной для продажи может стать изменение жизненных обстоятельств. Например, появление в семье четвертого ребенка или переезд в местность с труднопроходимыми дорогами.

Когда авто не справляется с возложенными на него задачами, конечно, стоит его поменять. Но надо четко представить дальнейшее назначение, чтобы новая машина справлялась со всеми требованиями. Не стоит путать вынужденные обстоятельства с прихотью. Об этом пойдет речь ниже.

Автомобиль надоел

По данным официальных опросов, это самая популярная причина продажи автомобиля после трёх лет использования. Конечно, если финансы позволяют, почему бы не порадовать себя и своих близких покупкой нового авто. Но если владелец стеснен в средствах, к тому же обременен кредитом, желание похвастаться новенькой моделью машины выглядит глупо.

Вывод

И все-таки, стоит ли продавать трехлетний автомобиль с последующей покупкой нового? Положительный ответ возможен в двух случаях:

  1. Частые технические неисправности. Есть серьезные сомнения в техническом состоянии автомобиля, на ремонт тратятся большие средства.
  2. Нет финансовых проблем, владелец может себе позволить такую прихоть.

Другие причины стоит рассматривать отдельно для каждого конкретного случая.