Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

7 способов узнать, что в автомобиле проведен кузовной ремонт

Дата: 21 декабря 2021 г.

Фото кузова авто

Покупка автомобиля с пробегом – дело не только ответственное, но и весьма рискованное. От возможности приобрести «кота в мешке» не застрахован абсолютно ни один покупатель. Нюансам нужно уделить максимум внимания и, «отодвинув» эмоции на второй план, обязательно учесть, что продавец будет расхваливать свой автомобиль и пытаться презентовать его с лучших сторон.

Специалисты рекомендуют не слушать все доводы продавца и самостоятельно проводить осмотр транспортного средства, так как это не только ваши деньги, но и безопасность. Больше всего о состоянии транспортного средства расскажет кузов, осмотру которого нужно посвятить максимум внимания. Насторожить должны любые изменения и элементы, с которыми попробуем разобраться далее.

Как узнать, что кузовной ремонт у автомобиля был

1. Плавный осмотр

Осмотр кузова следует проводить медленно, от передней части к корме. Все нюансы лучше записывать или помечать для себя иным образом. Помните, что любой дефект лакокрасочного покрытия – это шанс снизить стоимость транспортного средства.

2. Проверка симметрии и геометрии

Специалисты рекомендуют отойти от авто на несколько метров и немного присесть, осматривая кузов. Любые нарушения симметрии должны быть обоснованы продавцом. Чтобы выявить неровные элементы крыши, нужно смотреть на нее таким образом, чтобы поверхность находилась на уровне глаз. Осмотр нужно проводить с обеих сторон.

3. Осмотр зазоров

У нового авто зазоры между панелями кузова всегда будут одинаковы (либо могут отсутствовать вовсе). Если во время осмотра выявлены разной величины зазоры, можно смело предъявлять претензии продавцу – скорее всего транспортное средство битое, а ремонт проведен неграмотными специалистами. Устранение такой проблемы потребует значительных вложений и грозит массой сопутствующих неприятностей!

4. Оценка кузова с помощью магнита

Многие «бывалые» автомобилисты знают о таком удобном методе как проверка толщины кузова с помощью магнита. Для этого небольшой магнит заворачивается в тонкую ткань или бинт и проводится вдоль подозрительных мест кузова. Если магнит не держится и падает, это значит, что в этом месте слой шпатлевки толстый. Это говорит о проведенном ремонте. Большой магнит для этой цели лучше не использовать, так как он может держаться даже там, где нанесен толстый слой шпатлевки.

5. Толщинометр

Если имеется возможность взять с собой на осмотр толщинометр, сделайте это обязательно! Прибор точно проверит однородность слоев лакокрасочного покрытия. Если же на разных частях кузова толщинометр покажет отличающиеся данные, от покупки авто лучше отказаться или пытаться сбивать цену – ведь проводился ремонт!

6. Наклейки, спойлеры, накладки и молдинги

Если автомобиль украшен разными наклейками, молдингами, накладками и подобными средствами стайлинга, нужно уделить этим деталям особенно много внимания. Дело в том, что все эти элементы часто используются для маскировки дефектов. Обязательно используйте толщинометр или магнит на наклейках и накладках, а по поводу спойлера или молдингов многие сразу торгуются в сторону уменьшения цены, так как эти элементы – исключительно дело индивидуального вкуса.

7. Уплотнители и крепеж

Внимательно осмотрите уплотнители транспортного средства. Насторожить должно неплотное прилегание или наличие краски на этих элементах. Выдать ремонт кузова может крепеж, который после вмешательства может сидеть не очень хорошо или быть неродным. Иногда владельцы экономят или просто не могут найти подходящие элементы, а порой крепеж может отличаться совсем немножко. Обратите на это внимание — все элементы должны быть абсолютно идентичными по цвету и типу!

Не спешите с покупкой транспортного средства. Внимательно осмотрите кузов, проверьте цвет внутри и снаружи – оттенок должен быть одинаковым. Попробуйте поочередно открыть и закрыть каждую дверь, прислушиваясь к звукам, дабы понять, ровно ли они монтированы. Учитывайте, что минимальный люфт может иметь лишь водительская дверь ввиду частой эксплуатации. Не забывайте о том, что использование автомобиля – это неизбежный риск царапин, вмятин, сколов и даже ДТП. Если ремонт кузова был проведен непрофессионально, в процессе осмотра обнаружены изъяны, от покупки автомобиля лучше отказаться вовсе или по крайне мере радикально сбить цену!


ПОМНИТЕ: Вы всегда можете обратиться в наш автосервис, где Вашему автомобилю с радостью окажут профессиональную диагностику и техническую помощь. Также Вы можете записаться к нам на плановый технический осмотр! Ознакомитесь пожалуйста с нашими услугами по ремонту и диагностике автомобиля.