Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Автомобиль тянет в сторону, возможные причины и решения

Дата: 4 февраля 2019 г.

Почему автомобиль тянет в сторону фото

Каково это, когда ваш автомобиль тянет вправо или влево при движении? Разочарование, верно? Это может быть опасно, поскольку движение автомобиля в сторону влечет за собой потерю контроля на сложной дороге. Трудно сосредоточиться на вождении, когда вы словно «перетягиваете канат», чтобы держать автомобиль на прямой линии.

Оказывать постоянное давление на руль утомительно. Плюс, это не доставляет удовольствие от вождения. Различные компоненты автомобиля, включая шины, берут удар на себя, когда рулевое колесо тянет вправо во время движения. Достаточно много причин может вызвать такую проблему. Давайте найдем эти причины, из-за которых автомобиль тянет в сторону при движении:

Неравномерное давление в шинах

Первое, что вы должны проверить, когда ваш автомобиль тянет вправо, это давление в шинах. Например, высота транспортного средства не будет пропорциональной, если на одной стороне у авто недостаточно накачанные шины, будет наблюдаться крен. Низкое давление в шинах увеличивает сопротивление движению, что приводит к проблеме смещения и преждевременному износу шин. Создающиеся перенапряжение заставляет машину тянуть в сторону.

Как это исправить? Измерьте давление с помощью манометра шины и накачайте все шины до нужного значения PSI. Важно, чтоб давление во всех шинах было одинаковое. Для большинства легковых авто давление должно быть в пределах от 1,9 до 2,3 атмосфер.

Неравномерное давление в шинах фото

Неправильно выполненный сход-развал

Некачественный развал-схождение колес может привести к отклонению руля автомобиля от прямого движения. Это особенно актуально для задней оси, когда на одном колесе отрицательный угол развала, а на другом положительный. Сход-развал требуется проводить попутно при работе с колесами и подвеской. Тогда управляемость вашего авто будет всегда на должном уровне и резина не будет стираться раньше времени.
Неравномерный износ протектора шины является еще одним свидетельством этой проблемы. Если тянуть с решением проблемы, это может привести к более серьезным проблемам.

Как это исправить? Сделать качественный, профессиональный развал-схождение на современном оборудовании.

Неисправность тормозной системы

Осложнения в тормозной системе, включая заклинивший тормозной суппорт, сухие скользящие штифты и сломанный тормозной шланг, могут создать проблему тяги автомобиля в сторону. Заклинивший суппорт является наиболее распространенным из всех вопросов. Суппорты оказывают давление на тормозные колодки, потребляя энергию от гидравлической тормозной системы. Они имеют решающее значение в остановке автомобиля после нажатия на педаль тормоза. Автомобиль будет тянуть в сторону, если один из них не будет функционировать должным образом.

Как это исправить? Система оперативного торможения имеет решающее значение для безопасности вождения. Необходимо срочно обратиться к профессиональному механику в ближайший автосервис.

Крутящий момент двигателя

Машину уводит в сторону, когда крутящий момент двигателя влияет на рулевое управление. Автомобиль с передним приводом (FWD) тянет вправо при ускорении в случае поворота рулевого колеса. Причин может быть несколько: ослабленный элемент рулевого управления, неисправная втулка нижнего рычага управления, поврежденная опора двигателя, гибкая рулевая тяга или чрезмерное движение в шаровом шарнире.

Как это исправить? Поскольку несколько компонентов могут быть виноваты в возникновении этой проблемы, лучше поставить автомобиль в автосервис. Возможно, вам придется установить дифференциал повышенного трения (LSD), направляющие, промежуточный приводной вал или отремонтировать другие компоненты.

Изношенные рулевая тяга или наконечники

Свободный, изношенный или слабый конец рулевой тяги — еще одна причина, по которой автомобиль уводит в сторону. При ухудшении состояния, сильная тряска колеса будет обычным явлением. Более новые автомобили используют систему реечной передачи вместо коробки рулевого управления.

Как это исправить? Рулевая тяга может быть повреждена по ряду причин. Доставка автомобиля на станцию технического осмотра — лучший способ диагностировать первопричину и выполнить ремонт.

Машину при движении уводит в сторону

Износ ступичного подшипника

Подшипники имеют решающее значение для плавного вращения колеса. Когда один из них изнашивается, появляется характерный стука или скрежет в районе где износился подшипник. Плавность хода нарушится и автомобиль начнет тянуть в сторону.

Как это исправить? Ремонт подшипника колеса — сложный процесс. Вы должны обратиться за профессиональной помощью в автосервис, чтобы решить эту проблему.

Износ узлов подвески

Подвеска, рано или поздно изнашивается. Есть несколько узлов, включая шаровые опоры, рычаги управления, стойки, амортизаторы и втулки, которые могут со временем изнашиваться. Изношенные узлы заставят автомобиль двигаться в сторону во время торможения. Детали подвески имеют признаки износа в течение длительного периода времени. Таким образом, вы можете не знать о проблеме, если какая-либо часть не повреждена или сломана.

Как это исправить? Опять же, вам нужно обратиться за профессиональной помощью, потому что подвеска имеет жизненно важное значение для системы безопасности транспортного средства. Регулярные ежегодные проверки избавят вас от неожиданности внезапно сломанных или поврежденных деталей подвески.


ПОМНИТЕ: Вы всегда можете обратиться в наш автосервис, где Вашему автомобилю с радостью окажут профессиональную техническую помощь. Также Вы можете записаться к нам на плановый технический осмотр! Ознакомитесь пожалуйста с нашими услугами по ремонту и диагностике автомобиля.