Автосервис в Санкт-Петербурге Выборгский район


Работаем с 1998 года! Профессиональный ремонт автомобилей любого класса. Качественно, быстро и с гарантией!

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Меняем спущенное колесо на автомобиле

Дата: 21 февраля 2018 г.

Как поменять спущенное колесо

Представьте, что вы едете в одиночестве в своем автомобиле, занимаетесь своими обычными делами, и вдруг чувствуете, что автомобиль ведет себя странно, возможно, даже слышите хлопок из-под колес. Вы выходите из машины и обнаруживаете спущенное колесо. Не паникуйте, это не конец света. Вы можете обратиться в автосервис ВЕБЕР-АВТО на шиномонтаж или закатать рукава и поменять спущенное колесо своими силами)

Список инструментов для замены колеса

Позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой всегда был базовый набор инструментов. Чтобы справиться с задачей быстро и, самое главное, безопасно и правильно, вам понадобятся:

  • отвертка с плоским жалом
  • домкрат в комплекте с приводной ручкой
  • торцевой гаечный ключ правильного размера
  • несколько башмаков под колесо
  • светоотражающий треугольник
  • и, конечно, запасная покрышка в исправном состоянии.

Кроме того, вам, возможно, понадобится универсальная смазка, например, марки WD40. Также не лишними будут светящийся жилет, фонарик, если придется работать в темное время суток, пара перчаток и старый коврик, чтобы не испачкать руки и колени.

Как заменить колесо автомобиля — пошаговая инструкция

Теперь, когда вы как следует подготовились, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией по замене спущенного или поврежденного колеса.

Встаньте на обочину. Если колесо спустило во время движения, включите аварийные сигналы и сбросьте скорость до 8 км/ч. Выберите ближайшее удобное и безопасное место на обочине, в стороне от плотного транспортного потока. Если такой возможности нет, по крайней мере, найдите такое место, где ваша машина будет хорошо видна.

Запомните: никогда не пытайтесь менять колесо на запасной аварийной полосе дороги, это крайне опасно! Припаркуйтесь на ровной поверхности. После того, как вы припарковались, убедитесь, что машина стоит на плоской поверхности. Не пытайтесь менять покрышку на неровной поверхности.

Поставьте автомобиль на ручной тормоз, включите первую передачу, или переведите в режим «паркинга», в зависимости от типа коробки переключения скоростей. Подложите башмаки под колеса, спереди и сзади колеса, находящегося по диагонали от ремонтируемого. Например, если спустило переднее колесо со стороны пассажира, подложите башмаки вокруг заднего колеса со стороны водителя.

Как поменять спущенное колесо

После этого установите светоотражающий треугольник на расстоянии 20 метров сзади автомобиля. Место установки знака зависит от того, на какой вы дороге. Если дорога извилистая, например, расположите его в том месте, где его смогут увидеть приближающиеся водители.

С этой же целью можно открыть капот, так другие водители увидят, что вы что-то ремонтируете.
Снимите колпак колеса. Убедитесь в готовности и исправности запасного колеса и наличие всех необходимых инструментов. С помощью инструментов, снимите колпак колеса, если он есть.

Затем ослабьте гайки, выкручивая их против часовой стрелки. Сделать это проще и легче до того, как поднимете автомобиль с помощью домкрата. Не снимайте гайки, просто ослабьте их до того, чтобы их можно было затянуть вручную. При необходимости нанесите смазочное масло на каждую гайку. Если у вас секретные гайки, для них тоже понадобится ключ.

Установка домкрата

Определите место установки домкрата на автомобиле. Уточните по руководству пользователя, если сомневаетесь, в этом необходима точность. Если вы установите домкрат неправильно, он может повредить днище автомобиля, когда вы начнете поднимать его.

Поднимите автомобиль достаточно высоко, чтобы установить запасное колесо.

ПОМНИТЕ: Никогда нельзя ложиться под автомобиль, поднятый на домкрат!

Установка нового колеса

Теперь полностью снимите гайки и положите их в безопасное место, чтобы они не потерялись. Снимите спущенное колесо и положите его на землю. Установите новое колесо и закрутите гайки не до конца, просто чтобы новое колесо не упало. Закрепите колесо. Опустите автомобиль и только после того, как он окажется на земле, уберите домкрат.

Теперь затяните гайки с помощью гаечного ключа, поворачивая его по часовой стрелке. Затягивайте гайки попарно по диагонали — например, если вы затянули гайку в положении на 10 часов, затяните следующую на 4 часа и так далее до тех пор, пока они не будут затянуты достаточно туго.

Как поменять спущенное колесо

Завершение

Установите диск колеса на место и уберите инструменты. Медаль за скорость вам не дадут, так что не спешите, трогайтесь медленно. Старое колесо нужно будет починить как можно скорее.

В случае, если вы обнаружили более серьезные неисправности автомобиля во время замены спущенного колеса, обратитесь в наш шиномонтаж автосервиса ВЕБЕР-АВТО за профессиональной помощью по ремонту дисков.